ヨシケイは注文する人数が多いほど割引になるので、4人分注文するなら、ほかの食材配達よりも断然ヨシケイの方がオススメです。
専属の栄養士が監修しているコースがそろっているので、栄養バランスを気にすることなく、毎日献立を考える手間から解放されます。
さらに食材が配達される時間に不在でも受取りができる、鍵付きあんしんBOXを無料で貸し出してもらえるので、帰宅したらすぐ料理を始められます。
その中でも子育て中の方にオススメしたいのが、「プチママ」です。
なぜなら、次のようなおすすめポイントがあるからです。
- 1食あたりの金額が全コースの中で唯一2,000円以下
- 料理初心者でも20分で2品を作れる
- 離乳食レシピがあるので、赤ちゃんの食事も一緒に作れる
- その日に作る料理の作り方を動画で確認できる
4人分を1週間注文すると9,520円ですが、初めての方は「お試し5days」を注文することで3,520円引きの6,000円で注文することができるんです!
1食当たり、300円になります。
★ヨシケイの「お試し」が大人気!
激安すぎてネットで話題
目次
ヨシケイの4人分の価格!プチママなら9,520円

4人分の注文をした場合の金額をまとめました。
週6日注文するのが一番お得なんです!
週5日利用した場合の金額
キット名 | 利用人数 | 数量 | 1週間の合計金額 | 1食の金額 |
カットミール | 4 | 1 | 10,780円 | 2,156 円 |
プチママ | 4 | 1 | 9,520円 | 1,904円 |
定番 | 4 | 1 | 10,150円 | 2,030円 |
食彩 | 4 | 1 | 11,540円 | 2,308円 |
キットde楽 | 4 | 1 | 11,620円 | 2,324円 |
Yデリ | 2 | 2 | 15,120円 | 3,024円 |
ベジミール | 1 | 4 | 25,600円 | 5,120円 |
バラエティミール | 1 | 4 | 24,000円 | 4,800円 |
Lovyuバリエーション | 2 | 2 | 13,940円 | 2,788円 |
Lovyuクイック | 2 | 2 | 12,240円 | 2,448円 |
ヘルシーミール | 1 | 4 | 25,600円 | 5,120円 |
( 小数点以下が発生した場合は、小数点第1位を四捨五入しています。
キットによって利用人数が4人を選択できないものがあります。
その場合は利用人数を2人、数量2個として4人分としています。)
週6日利用した場合の金額
キット名 | 利用人数 | 数量 | 1週間の合計金額 | 1食の金額 |
カットミール | 4 | 1 | 12,880円 | 2,174円 |
プチママ | 4 | 1 | 11,420円 | 1,903円 |
定番 | 4 | 1 | 12,220円 | 2,037円 |
食彩 | 4 | 1 | 13,610円 | 2,268円 |
キットde楽 | 4 | 1 | 13,900円 | 2,317円 |
Yデリ | 2 | 2 | 18,100円 | 3,017円 |
ベジミール | 1 | 4 | 30,720円 | 5,120円 |
バラエティミール | 1 | 4 | 28,800円 | 4,800円 |
Lovyuバリエーション | 2 | 2 | 16,880円 | 2,813円 |
Lovyuクイック | 2 | 2 | 14,600円 | 2,433円 |
ヘルシーミール | 1 | 4 | 30,720円 | 5,120円 |
( 小数点以下が発生した場合は、小数点第1位を四捨五入しています。
キットによって利用人数が4人を選択できないものがあります。
その場合は利用人数を2人、数量2個として4人分としています。)
ヨシケイを利用するメリット

- 買い物に行く必要がない
- 毎日の献立を考えなくてよい
- 配送料無料
- 使い切りができるので食材を無駄にしなくて済む
- 栄養バランスの良いメニューが豊富
買い物に行く必要がない
料理に必要な材料が全て届くので、追加で買い物に行く必要がありません。
ただし料理に必要な調味料は送られてこないので、必要な調味料は買う必要があります。
注文時に調理方法や必要な調味料も分かるので事前に購入しておくことをおすすめします。
毎日の献立を考えなくてよい
ヨシケイでは毎日のレシピが決まっているので、献立を考える必要がありません。
調理方法はパンフレットやヨシケイのサイトで確認できます。
配送料無料
ほとんどの食材宅配では、配送料が必要になります。
一定金額を購入しなければ、配送料が無料にならない食材宅配もあります。
でもヨシケイは、1人前の注文だけでも配送料が無料なんです。
使い切りができるので食材を無駄にしなくて済む
ヨシケイでは購入できるメニューが決まっているので、使用する食材のみが配送されます。
そのため配送された食材をすべて使い切るので、食材が余って腐らせてしまったり廃棄してしまったりすることがありません。
栄養バランスの良いメニューが豊富
ヨシケイでは専属の管理栄養士さんや栄養士さんがメニューを開発をしているので、栄養バランスのよいメニューが豊富です。
ダイエットなどで食事制限をされている方にはおすすめです。
★YOSHIKEI★4つの選べるミールキットお試し5daysはこちら
ヨシケイを利用するデメリット

- スーパーで食材を購入するよりも割高
- 利用できる地域が限られている
- メニューが決まっているので選べない
- 直前のキャンセルができない
スーパーで食材を購入するよりも割高
食材を運んできてもらったり、事前にカットしておいてもらったりしているので、スーパーで同じ材料を購入するよりも割高になってしまいます。
1週間分のヨシケイメニューをスーパーで購入した場合とヨシケイで注文した場合の比較をしてみました。
買い物に行く時間やカットの手間を考えればこのくらいの価格差であれば許容範囲といえます。
ヨシケイ | スーパー | |
月曜日 | 1,160円 | 935円 |
火曜日 | 1,190円 | 1,054円 |
水曜日 | 1,280円 | 1,197円 |
木曜日 | 1,100円 | 921円 |
金曜日 | 1,240円 | 1,127円 |
土曜日 | 1,190円 | 1,184円 |
利用できる地域が限られている
ヨシケイは全国展開をしていますが、配達できない地域もあります。
配送可能地域はヨシケイのサイトから調べることができます。
お住いの地域が配送可能な地域か確認してみてください。
メニューが決まっているので選べない
ヨシケイでは日にちごとに配送されるレシピが決まっているので、食べたいメニューが選べません。
ただし1日の中でも13種類から選ぶことができるので、食べたいメニューが見つかります。
直前のキャンセルができない
基本的に届ける週の前週水曜日が注文締切日となっています。
締め切り日以降の致し方ない理由におけるキャンセルについては、 配達日より営業日を中3日間挟めば、注文のキャンセルを受けてもらえます。
そのため当日になって外食をすることになり、キャンセルをしたいという状況になってもできません。
ただ不在の場合は「あんしんBOX」という鍵付きのボックスに入れて配送してもらえます。
ヨシケイの口コミ

悪い口コミ
- 配達担当者の対応が悪い
- 量に対して割高
良い口コミ
- 献立を考えなくてよくなった
- 調理時間が短くなった
ヨシケイの悪い口コミ
注文をお願いしたメモを入れておいたのに、なんの返答も無く受け取ってもらえたのか不安になりわざわざ電話をかけて確認。翌日の配達時も無言でスルー。食材の配達は助かるからやめる事も出来ず、ストレス。
量に対して若干料金は高く感じます。いっぱい食べたい人や男性には物足りないかもしれません 。
ヨシケイの良い口コミ
普段の生活において買い物をしたりメニューを考えたりするのが面倒だと感じていました。しかし、ヨシケイを利用してからは食材が自宅に届いてレシピを見ながら調理できるため、食事作りに対する負担が軽くなりました。
食材は使い切れる量だけ届くので腐らせてしまう心配が無く、栄養バランスもしっかりと考えられているので健康的な食事ができます。
1食当たりの価格は少し高めかと感じましたが、惣菜を毎日購入するよりは割安で、豊富なバリエーションのレシピによって美味しい料理が味わえるため、利用して良かったです。
夫婦共働きなので買い出しの時間が無い為、宅配サービスはとても助かっています。
料金も定額制で、追加もないので家計にもやさしいです。
食材はバランスよく考えてメニューが決められており、栄養が考えられている食事を子供達に出せています。
サポート体制も充実しており、宅配時間の変更など臨機応変に対応してくれているので、共働きで時間が無い方におすすめです。これからも利用していきます。
ヨシケイの利用がおすすめな人

- 料理をする時間がなかなか取れない人
- 料理が苦手な人
- 献立を考えるのが面倒な人
- 栄養バランスの取れた食事をとりたい方
料理をする時間がなかなか取れない人
ヨシケイでは、少しでも楽ができるように、以下のような工夫がなされています。
【キットde楽】
キットを使って調理を短縮できる
【Cut Meal】
包丁のカット数が3回以内で済む
だから、忙しい人にピッタリなので、ヨシケイは大人気なのだと思います。
料理が苦手な人
ホームページに調理方法の動画が投稿されていたり調理方法がかかれていたりするので、料理が苦手な方でも手順通りに調理をすれば失敗することはありません。
私もたまに料理をする程度なので料理は苦手ですが、調理動画を見ながら調理をしているので、失敗はしていません。
献立を考えるのが面倒な人
毎日の献立を考えるのは本当に大変です。
しかしヨシケイではレシピが決まっているので、献立を考える必要がありません。
献立を考えるのがどうしてもイヤになってしまったら、ヨシケイで注文してみてはいかがでしょうか。
栄養バランスの取れた食事をとりたい方
ヨシケイではカロリー制限や糖質制限、塩分制限されている方におすすめの【ヘルシーミール】があります。
また専属の管理栄養士さんがレシピを考案しているので、バランスのよいレシピがたくさんあります。
ヨシケイでオススメのコース

ヨシケイ オススメコース1 プチママ

プチママは、料理が得意じゃない方でも、20分で2品作れるミールキットになっています。
さらに、プチママを使った離乳食レシピがヨシケイのサイトで紹介されているので、赤ちゃんのいるご家庭にもオススメですよ。
1食当たりの料金もヨシケイの中で一番安いので、お財布に優しいのも魅力的ですよね。
ヨシケイ オススメコース2 カットミール

カットミールは次のような特徴があります。
- 硬い野菜はカット済み
- 包丁を使ってカットするのは3回以内
野菜の皮むきが不要で、野菜の切れ端も出ないため、生ごみが少なくて済みます。
調理時間も10分 ~ 15分で2品作れるので、忙しい方にピッタリのコースです。
ヨシケイ オススメコース3 定番

魚の煮つけ、ヒレカツ丼、麻婆豆腐など和食、洋食、中華の全てが食べられるロングセラーコースになります。
1週間続けて利用すると、栄養・食材のバランスが取れた食事になります。
ヨシケイの1人前は小学生の1食分

ヨシケイを頼むときに、何人前を頼めばいいか悩みますよね。
実際にヨシケイを注文している方の口コミを確認してみました。
食べる量で変わってきますが、中学生や高校生だと女子でも少ないようです。
ヨシケイを利用してますが、大人2人でヨシケイ2人前はおかずは少ないです。
小学生の娘さんとなら2人前で丁度と思います。
うちは、2歳の子供が食べないので2人前頼んで足りない時は、かさ増ししてます。
私が半人前位ですが、旦那が1.5~2人前は食べてます。
かさ増ししてない時で、1.5人前で、ヨシケイのレシピに汁物がない時は味噌汁を2杯飲んでもらいます。
4人家族で、夫婦と高3の女の子と2歳の女の子で、2歳の子が食べないので3人前だけど足りないって言ってます。
4人家族で小学1年生と3歳の男の子です。
小学生は小食でも大食いでもないですが、ヨシケイの1人前をぺろりと食べちゃいます。
まずはお試し5daysでヨシケイを試してみよう

月曜日~金曜日の5日間分を特別価格(1回1人前300円~350円)で試すことができます。
注文は2人前からになるので3,000円~3,500円でヨシケイのメニューを5日間試すことができるのでお得ですよ。
どんなサービスなのか気になる方はぜひ一度試してみてください。
